Ac/dc

Австралийский коллектив за свою историю прошел путь от никому неизвестных рокеров до эталона хард-рока и хеви-метала. В 1973 году 30 грудня в одном из баров Сиднея выступила группа, состоявшая из Малкома и Ангуса Янгов, Дейва Эванса, Ларри Ана-Кридта и Колина Берджеса – так состоялся дебют AC/DC.

В первые годы существования состав группы часто менялся. Первый успех пришел со сменой действующего вокалиста на Бона Скота. Музыканты подписали свой первый контракт с лейблом Atlantic Records, начали покорять Великобританию и Европу, выступая на разогреве у известных рок-групп.

В 1976–78 годах AC/DC были очень популярны в Соединенном Королевстве, благодаря своему эпатажному поведению и смелым текстам. По этой же причине они стали персонами нон грата на нескольких крупных площадках. В 1978 году вышел самый продаваемый альбом группы – Highway to Hell, который подарил коллективу мировую известность и навсегда вписал в историю рока.

В 1980 году умер Бон Скот. Причины его смерти до сих пор остаются предметом спора фанатов. После долгих колебаний коллектив решил, что не перестанет выступать. На смену Скоту пришел Брайан Джонсон, поразивший ребят своим исполнением.

В период c 1980 по 1990 годы AC/DC выпустили 4 альбома. Все они имели успех среди фанатов. Пісні из них неизменно присутствовали в самых популярных хит-парадах того времени, некоторые использовались, как саундтреки к кинофильмам. В 2003 году группа пополнила список Зала славы рок-н-ролла, что является самым высоким признанием. С этого момента их можно было считать живыми легендами.

Дискография группы насчитывает 16 студийных записей. Начав с High Voltage и T.N.T в 1975 году, коллектив практически каждый год выпускает одну-две пластинки. В 1976 году увидел свет Dirty Deeds Done Dirt Cheap, записанный в Ливерпуле. С 77-го по 80-й вышло четыре альбома: Let There Be Rock, платиновый Powerage, легендарный Highway to Hell и самый продаваемый Back in Black. В следующее десятилетие последовали For Those About to Rock, «платиновые» Flick of the Switch и Fly on the Wall, записанный во Франции Blow Up Your Video и The Razor’s Edge. В дальнейшем команда выпустила альбомы Ballbreaker и Stiff Upper Lip. А последние на сегодняшний день пластинки, Black Ice и Rock or Bust, выпущены соответственно в 2008 и 2014 годах. На нашем сайте можно скачать все альбомы группы AC/DC в отличном качестве.

Показати повністю
Пісні Ac/dc: знайдено 5317 композицій
4:20
5:12
4:52