Бутырка

БутыркаГруппа «Бутырка» появилась в 2001 году в городе Воронеж. Группа славится своими блатными песнями, самые известные из них – «Запахло весной», «А для вас я никто» и «Колея». Это одна из самых популярных групп в стиле «русский шансон».

Первым вокалистом группы стал Владимир Ждамиров. Именно благодаря оригинальному и запоминающемуся вокалу Владимира группа «Бутырка» так прославилась. Но он покинул коллектив в 2013 году и уже в 2014 году выпустил сольный альбом «За забором весна». Его сменил Михаил Борисов, бывший заключенный.

Группу назвали в честь самой старой и самой известной Бутырской тюрьмы в Москве. 3 вересня 2001 года, как раз когда создавалась группа «Бутырка», трое заключенных осуществили смелый побег из тюрьмы. Это и натолкнуло музыкантов на такое название.

Автором всех песен группы является Олег Симонов. Его тексты близки и понятны не только всем, кто знаком с тюремной жизнью за колючим забором, но и простым людям. Ведь в текстах песен Олег затрагивает жизненные истории.

Дебютный альбом «Бутырки» назывался «Первый альбом», он вышел в 2002 году и сразу же прославил группу. В том же 2002 году вышел «Второй альбом». Клип на песню «Запахло весной» заслужил премию за лучшее видео в жанре «Русский шансон», а сама группа победила в номинации «Открытие года».

Третий альбом называется «Весточка», он вышел в январе 2004 года. Затем, в 2005 году, последовал альбом «Икона», а в 2007 году – альбом «Глобус».

В 2008 году увидел свет «Шестой альбом». В него вошли всего несколько новых песен. В этом году у группы «Бутырка» закончился контракт с компанией «Русский шансон». Музыканты начали развиваться самостоятельно. К сожалению, компания «Русский шансон» продолжила выпускать новые, украденные у группы «Бутырка» песни. В 2009 году у группы появился официальный сайт http://www.gruppabutyrka.ru/. На нем есть все новости о деятельности группы, их концертах и новых альбомах.

Вокалист группы Михаил Борисов родился в 1981 году 22 лютого в городе Туапсе. Більше в раннем возрасте мама подарила Михаилу гитару, но будущий музыкант отдал подарок отцу. Ближе к подростковому возрасту, в 14 лет, Михаил заинтересовался инструментом и вскоре начал очень хорошо играть на гитаре.

В 22 года Михаил попал в тюрьму. К сожалению, родители не дождались своего сына и умерли. После освобождения Михаил никак не мог найти подходящую работу и решил вернуться к тому, чем увлекался, будучи ребенком и подростком: к песням и гитаре.

Группа «Бутырка» на сегодняшний день активно дает концерты по России и странам СНГ и выпускает новые альбомы. У нас на сайте вы всегда можете ознакомиться с их новинками.

Скачивайте без регистрации или слушайте онлайн самые лучшие песни группы «Бутырка» на нашем музыкальном портале z3.fm!

Показати повністю
Пісні Бутырка: знайдена 5771 композиція